14.10.2016

В Орле освятили храм святителя Луки Крымского

Храм расположен на территории областной клинической больницы. Святитель Лука Крымский — отныне покровитель более тысячи пациентов и почти двух тысяч врачей старейшего медучреждения области. Появления больничного храма православные жители города ждали 8 лет.

Храм, который теперь носит имя святителя Луки, был полон задолго до приезда митрополита. Прихожане здесь особенные: те, кто борется с недугами и те, кто им в этом помогает. Владыка освятил новую церковь и затем совершил божественную литургию.

Новый храм — единственный больничный в Орле и единственный, возведенный в византийском стиле. Строили его в течение восьми лет. Строили всем миром. В дар за выздоровление горожане приносили иконы, помогали и крупные предприятия.

Богослов, доктор медицины и профессор хирургии святитель Лука (в миру доктор Войно-Ясенецкий) перед каждой операцией читал молитву. Не отрекся он от веры даже тогда, когда был репрессирован. В молодости же работал в соседней, Курской, губернии. Лечиться к нему ездили и орловские крестьяне.

Вадим Мурадян, главный врач БУЗ «Орловская областная клиническая больница»: «Все в руках Божьих, и Господь не сам, наверное, все делает, а руками врачей. И когда сочетается желание человека жить, желание родственников помочь и умение врача эту помощь оказать — это, наверное, называется «чудом».

Для медиков святитель Лука — духовный пастырь и образец для подражания. Невидимая помощь святого, пришедшая на территорию областной больницы, отныне будет поддержкой и для врачей, и для пациентов.

Настоятель храма отец Андрей лично руководил строительством храма. Из рук митрополита он получил медаль преподобного Кукши 1-й степени.

Иерей Андрей (Михалёв), настоятель храма святителя Луки Крымского: «Я думаю, храм святителя Луки, который сегодня открыли при областной клинической больнице, станет тем местом, тем центром, где человек в трудную минуту сможет воззвать к Богу».

Святыня храма — икона с частицей мощей Луки Крымского. В планах еще расписать своды и дополнить стены почитаемыми образами. А прийти в дом божий с молитвой и поддержкой уже можно. Храм открыт до позднего вечера.

Видео сюжет можно посмотреть ЗДЕСЬ