27.09.2016

Малотравматичный метод эндоваскулярного лечения доброкачественной гиперплазии простаты

В течение нескольких последних лет в развитых странах бурно развивается и внедряется в клиническую практику метод эмболизации артерий простаты (ЭАП), который, является высокоэффективным и малоинвазивным способом воздействия на ДГПЖ. Специалисты БУЗ Орловской области «ООКБ» стараются не отставать от своих зарубежных коллег.

27 сентября 2016 года был подготовлен и проведен семинар по применению данного метода лечения – эндоваскулярной эмболизации артерий простаты при ее доброкачественной гиперплазии и Мастер-класс в рентгеноперационной с выполнением данного вида оперативного лечения трем пациентам с патологией предстательной железы.

В проведении Мастер-класса принял участие заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дорожной больницы г.Новосибирска, кандидат медицинских наук Георгий Владимирович Ким, имеющий большой опыт в выполнении подобных операций в своем родном городе и во многих клиниках Российской Федерации.

Эмболизация артерий простаты – это современный метод лечения доброкачественной гиперплазии, который начал применяться в мире с 2009 года. Метод оперативного пособия не требует наркоза, специальной подготовки, может применяться у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Эмболизация артерий простаты при аденоме простаты представляет собой малоинвазивную эндоваскулярную операцию, суть которой заключается в эмболизации (закупорке, блокировке) артериальных сосудов, кровоснабжающих увеличенную простату. В результате этого происходит её уменьшение.

ЭАП выполняют не врачи-урологи, а эндоваскулярные хирурги, поскольку процедура требует, во-первых, большого опыта манипуляций на сосудах крайне малого диаметра (зачастую менее 1 мм), а во-вторых, возможности контролировать свои действия посредством рентгенотелевидения (при помощи ангиографического аппарата).

Эмболизация артерий простаты позволяет добиваться хороших ближайших и отдаленных результатов лечения, не уступая хирургическому вмешательству при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Благодаря отсутствию наркоза и необходимости прямого контакта с мочевыделительной системой, операция позволяет избежать осложнений, которые могут возникать во время и после хирургических вмешательств.

Однако, выполнение этой операции возможно не во всех лечебных учреждениях, так как требуется специальное оборудование и обученные врачи-специалисты – эндоваскулярные хирурги.

Безусловно, как и любая  другая операция, данный вид оперативного лечения  имеет свои показания и противопоказания. Поэтому перед ее проведением необходима консультация врача-уролога и врача по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению.

Первые пациенты уже выписаны и находятся под наблюдением врачей-специалистов по месту жительства. Мы планируем активное внедрение данной операции в нашей клинике!