10.08.2016

К 450-летию г. Орла: слово о почётном гражданине г. Орла, хирурге Е.А. Иванцове

Евгений Алексеевич Иванцов родился в Узбекистане, а славу хирурга снискал в Орле, работая в областной больнице. Е.А. Иванцову в октябре исполнилось бы 90 лет. Каким специалистом, наставником, другом он был, поделились воспоминаниями руководство и сотрудники (бывшие и настоящие) Орловской областной клинической больницы.

В 1954 году Е.А. Иванцов окончил Ташкентский медицинский институт. Его распределили на работу в г. Барабинск, в железнодорожную больницу. Это были годы становления Иванцова как хирурга. В 1959 году Евгений Алексеевич по семейным обстоятельствам переехал в город Орел и начал работать в областной больнице. Его назначили заведующим приемно-диагностическим отделением и дали полставки хирурга в онкологическом отделении. Затем трудился ординатором в хирургическом отделении, а с 1965 года стал его заведующим. В ноябре 1976 года его назначили на должность заместителя главного врача по хирургической работе, в которой он находился до 1999 года.

За свой плодотворный, творческий труд Евгений Алексеевич Иванцов в 1979 году получил звание «Заслуженный врач РСФСР», а позже был награждён орденами Ленина и Дружбы народов.

За заслуги в развитии орловского здравоохранения и большой личный вклад в подготовку специалистов высокого класса Евгению Алексеевичу Иванцову в 1989 году было присвоено звание «Почётный гражданин города Орла».

Профессии хирурга Е.А. Иванцов отдал более 40 лет. Он сам говорил так: «Я не делю операции на простые и сложные. Практика свидетельствует, что любая, даже вроде бы легкая операция, если отнестись к ней без должной ответственности, может обернуться большой опасностью для больного. Особого внимания от хирурга требуют повторные операции».

Человек совести, хирург от Бога, верный служебному долгу, оправдавший надежды своих пациентов, чуткий наставник – более подробно портрет этого удивительного человека, которым гордится не только персонал ООКБ, но и могут гордиться все орловцы, воссоздаёт фильм. Над ним работали: автор сценария – В.М. Мамошина, заместитель главного врача по оргметодработе, М.В. Тимофеева – видеосъёмка, монтаж, закадровый текст.