25.03.2016

Профессионализм хирурга ООКБ отмечен в конкурсе молодых учёных

Московский клинический научный центр, лидер среди российских клиник, занимающихся малотравматичной хирургией, в марте этого года провёл профессиональный конкурс. По его результатам хирург Орловской областной больницы Александр Альянов был удостоен награды за научную работу в области гастроэнтерологии.

Опыт проведения малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым и рентгенологическим контролем был обобщён в научный труд и отправлен на конкурс молодых учёных. Надо сказать, что в России данным методом владеет совсем немного специалистов.

Помощь Александра Альянова и его коллеги Андриана Мамошина, врача-хирурга отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы, необходима медикам в случаях, когда полосные и лапароскопические методы проведения операций уже не подходят (если пациент в тяжелом состоянии, или у него имеются серьёзные сопутствующие заболевания), а хирургическая помощь больному требуется. Малоинвазивное вмешательство хирурги проводят под местным наркозом, через минимальный прокол под контролем УЗИ и рентгена. Во время операции пациент находится в сознании.

Александр Альянов, врач-хирург отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы, отмечает, что такая высокая оценка комиссии из Москвы – это оценка работы целого коллектива орловских врачей, поскольку в одиночку выполнять такие вмешательства невозможно.

Руководство больницы поддерживает указанное направление хирургии материально и технически. Значит, есть уверенность, что орловские молодые учёные внесут свой вклад по внедрению самых ценных достижений современной науки в отечественную врачебную практику для спасения человеческих жизней.