21.01.2013

Орловской областной клинической больнице 230 лет

21 декабря 2012 года коллектив областной клинической больницы принимал поздравления от руководства региона.

Со словами благодарности к медицинским работникам обратился губернатор области. «Дорогие друзья! Ваш труд нужен каждому человеку, всему нашему обществу, - сказал Александр Козлов. – Он имеет колоссальную, я бы сказал государственную важность для успешного развития региона, для будущего всей нашей России. От всей души поздравляю трудовой коллектив с 230-летним юбилеем больницы».

В рамках программы «Модернизация здравоохранения» в материально-техническом оснащении областной клинической больницы произошли радикальные перемены. За 2011-2012 годы приобретено более 400 единиц медицинского оборудования на сумму почти 250 млн рублей.

Губернатор области обратил внимание собравшихся на то, что в 2012 году возобновлено строительство многопрофильного медицинского центра. Только в 2012 году на него затрачено 450 млн рублей. Планируется, что стоимость его окончательного строительства составит более трех млрд рублей.

С 2009 года в области развивается система телемедицины. Закуплено современное оборудование, проведен Интернет, внедрена система защиты передачи данных в электронном виде.

Отдельно глава региона остановился на капитальном ремонте медучреждения.

«Совсем недавно на эти корпуса было больно смотреть, как будто они стояли без ремонта все эти 230 лет, - сказал Александр Козлов. – А сегодня мы видим разительные перемены. А как иначе, если нами было направлено на проведение капремонта больницы почти 220 млн рублей».

В торжественной обстановке ряду медработников были вручены Почетные грамоты Губернатора Орловской области, регионального Департамента здравоохранения и социального развития, благодарности Орловского областного Совета народных депутатов.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею больницы, приняли участие члены регионального Правительства, руководители правоохранительных органов, федеральных структур, представители духовенства.

***
По страницам истории областной клинической больницы с корреспондентом epressa.su Александром Алояном.

О современном в репортаже Первого областного канала.

Справочно:

В настоящее время Орловская областная клиническая больница представляет собой современное многопрофильное учреждение здравоохранения, имеющее в составе 72 подразделения, в том числе: консультативная поликлиника, где проводятся врачебные приемы по 26 специальностям, с ежегодным числом посещений более 170 тыс.; стационар круглосуточного и дневного пребывания на 1100 коек, размещенных в 28 профильных отделениях. Количество пациентов – свыше 30 тыс. в год. Хирургическая служба больницы проводит более 12 тыс. операций, из них 3 тыс. круглосуточно в экстренном порядке. В 30 лечебно-вспомогательных и диагностических отделениях больницы проводится около 500 тыс. манипуляций и процедур, свыше 2 млн исследований и анализов.
В составе больницы работает областной центр медицины катастроф, который обеспечивает проведение организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организует и оказывает с выездом в учреждения здравоохранения области экстренную круглосуточную специализированную медицинскую помощь 3,5 тыс. пациентов.
Большим событием стало открытие в структуре больницы регионального сосудистого центра (РСЦ) в рамках реализации областной целевой программы «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний». В декабре 2012 года впервые в Орловской области выполнена малоинвазивная внутрисосудистая операция при врожденной аномалии сосудов головного мозга.
Успешно развивается эндопротезирование суставов конечностей, количество операций превысило 250 в год. Эта высокотехнологичная операция - единственный метод, позволяющий устранить стойкий болевой синдром, восстанавливающий функцию сустава, возвращающий пациента к обычной полноценной жизни.
В оказании специализированной хирургической помощи приоритетным направлением является развитие малоинвазивных технологий: операции с использованием эндовидеотехники, сонографии, рентгенотелевидения, рентген-ударноволнового и лазерного оборудования.
Продолжается работа по освоению и внедрению в повседневную медицинскую практику передовых достижений современного здравоохранения, которые помогут возвращать больных к активной жизни в самые короткие сроки.
В больнице трудятся 1829 человек, из них врачей - 358, специалистов со средним медицинским образованием - 841, младшего медицинского и персонала и сотрудников иных специальностей - 630.
Среди сотрудников больницы 6 докторов медицинских наук, 21 кандидат медицинских наук , 7 заслуженных врачей РФ, 2 заслуженных работников здравоохранения, 16 награжденных нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения».