20.11.2012

40 лет гематологической службе Орловской области

В октябре 2012 года исполнилось 40 лет со дня основания гематологической службы в Орловской области. Этому событию была посвящена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний системы крови», которая проводилась совместно с Орловским медицинским институтом 30 октября 2012 года. На конференции были освещены актуальные вопросы диагностики и лечения гемобластозов, тромбоцитозов, тромбоцитопений, анемий, лимфопроли-феративных заболеваний. С докладами выступили сотрудники ведущих Федеральных центров г. Москвы: А.В. Мисюрин, Е.Н. Мисюрина, М.А. Соколова, Е.И. Желнова, В.И. Воробьев, зав.гематологическим отд. БУЗ Орловской области «ООКБ» Р.А. Голубенко.
Конференция вызвала интерес не только у врачей-гематологов, но и врачей других специальностей.

Гематологическое отделение БУЗ Орловской области «ООКБ» является единственным отделением оказывающим специализированную помощь больным с системными заболеваниями крови. В отделении проводится обследование и лечение больных с системными заболеваниями крови, большей частью с депрессией гемопоэза и гемобластозами. В диагностике применяются исследования костного мозга - как морфологическое (стернальная пункция), так и гистологическое (трепанобиопсия), цитохимическое исследование лейкоцитов и т.д. При лечении больных используются полихимиотерапия при острых и хронических лейкозах, профилактика нейролейкемии, хирургические методы лечения и т.д. С 2006 года на базе лаборатории Орловской областной клинической больницы определяются факторы свертывания крови (VIII, IX, Виллебранда), это расширило возможности диагностики геморрагических диатезов.

С 1989 г. в клинико-биохимической лаборатории областной клинической больницы врачом-лаборантом, прошедшим подготовку на основной базе /ВГНЦ/ г. Москвы  проводятся цитохимические исследования идентификации областных клеток, т.е. определение вариантов острых лейкозов, что позволяет определить правильный выбор и тактику лечения их.

Гематологическое отделение является базой для подготовки врачей-интернов и ординаторов согласно программе. Кроме теоретических знаний, молодые врачи обучаются необходимым практическим навыкам и в первую очередь вопросам трансфузиологии, проведению стернальной пункции и т.д.