12.05.2012

12 мая - Международный день медицинской сестры

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В преддверии праздника в зале Дома Региональной Федерации Профсоюзов коллектив Орловской Областной клинической больницы поздравлял своих работниц с наступающей датой.

О важной роли медсестер упомянул в своей поздравительной речи главный врач ООКБ Вадим Феликсович Мурадян:
- Медицинским сестрам отводится одна из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению и повышении качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ. Функции медицинской сестры разнообразны и её деятельность касается не только диагностического и лечебного процесса, но и ухода за пациентами с целью полной реабилитации больного. В настоящее время сестринское дело – неотъемлемая часть системы здравоохранения. Оно является многогранной медико – санитарной дисциплиной и имеет медико-социальное значение, поскольку призвано поддерживать и охранять здоровье населения. Постоянное присутствие сестры и её контакт с пациентом делают сестру основным звеном между пациентом и внешним миром.

С теплыми словами обратилась к своим сотрудницам главная медицинская сестра учреждения Наталья Анатольевна Зенова:
- Дорогие медицинские сестры! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. От всей души благодарю вас за ваш нелегкий, но очень важный и нужный людям труд. От вашего профессионализма и отзывчивости зависит не только здоровье, но и жизнь людей. Пусть в нашем дружном коллективе всегда царит атмосфера взаимопонимания и доброго отношения к людям!

Завершился поздравительный концерт гимном Областной клинической больницы.