6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

В рамках ежегодного Дня борьбы с глаукомой в Центре здоровья состоялось просветительское мероприятие, на котором выступила врач-офтальмолог отделения офтальмологии областной больницы Татьяна Владимировна Локтионова. Слушателями стали студенты медицинского института и постоянные посетители Центра здоровья, которым вручили памятки по профилактике глаукомы, а после лекции проверили остроту зрения и измерили внутриглазное давление.

Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению. По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

Среди различных заболеваний глаза глаукома занимает особенное место. Причина этого кроется даже не в том, что данным термином, по сути, называют не один определенный недуг, а целую группу, насчитывающую более 60 патологий, а в том, что при общем неприметном течении финал один: неизлечимая слепота.

Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин. Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем. Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы. Помните — важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление! Если врач заметил предрасполагающие факторы, то обследоваться нужно каждые полгода.

Единственная возможность сохранить зрение при наличии глаукомы — это как можно более раннее выявление, регулярное наблюдение и лечение.

Факторами риска формирования глаукомы считаются:

• возраст старше 42 лет;
  • генетическая предрасположенность;
  • миопия (близорукость);
  • дальнозоркость;
  • увеличение зрачка;
  • патология нервной системы организма;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы; наличие шейного остеохондроза;
  • болезни желудочно-кишечной системы; эндокринные болезни.

Специалисты предупреждают — людям, старше 42 лет ежегодно необходимо проходить профилактический медицинский осмотр у офтальмолога. Это можно сделать не только в поликлинике, но и в Центре здоровья областной клинической больницы. Для профилактики — соблюдайте режим труда и отдыха, остерегайтесь стрессовых ситуаций, необходимо отказаться от вредных привычек, избегать переутомления и нервного перенапряжения. На ярком солнце желательно пользоваться солнцезащитными очками. Контролировать артериальное давление.

Важно беречь своё здоровье и регулярно обследоваться!