05.03.2020

Операционные медицинские сёстры отметили профессиональный праздник

Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день операционной медицинской сестры.

По признанию профессионального сообщества, операционные медицинские сестры — люди особенные. Они — элита среднего медицинского персонала, душа операционной команды. Они должны быть универсалами в своем деле, обладать глубокими знаниями из самых разных областей медицины, постоянно совершенствоваться, осваивая новые технологии.

Поэтому в канун Международного женского дня 8 Марта именно операционных медицинских сестёр мы пригласили в Музей истории больницы, чтобы поздравить сразу с двумя праздниками.

Среди приглашённых были старшая медицинская сестра операционного отделения Ирина Андреевна Митяшова, операционные медицинские сёстры высшей квалификационной категории Надежда Витальевна Антонова, Марина Юрьевна Кабанова, Надежда Алексеевна Маркешина.

На встречу были приглашены также студентки Орловского медицинского колледжа, будущие медицинские сёстры, которые подарили цветы героиням торжества.

Открыла встречу заместитель главного врача по организационной работе Валентина Михайловна Мамошина, которая тепло поздравила операционных медсестёр с профессиональным праздником и Международным женским днём, поблагодарила их за долголетний, самоотверженный и добросовестный труд. Главная медицинская сестра Наталья Анатольевна Зенова рассказала о том, что и её трудовой путь начинался с операционной. Она и сейчас с благодарностью вспоминает своих наставников и считает, что операционные медсёстры — бессменные помощницы хирургов. Они выхаживают больных, готовят инструменты, следят за ходом операции, помогают врачам в экстренных ситуациях. Студенткам медицинского колледжа Наталья Анатольевна пожелала выбрать именно эту специализацию, чтобы стать лучшими в своей профессии.

На этой встрече в зале Музея, посвящённом участникам Великой Отечественной войны, в год празднования 75-летия Победы, мы не могли не вспомнить о героическом подвиге медицинских сестёр на фронте и в тылу, которым своей жизнью обязаны сотни тысяч солдат. Об участницах Великой Отечественной войны, бывших медицинских сёстрах нашей больницы рассказала заведующая учебно-методическим отделом ОЦМК Ирина Фёдоровна Сапронова. В нашем Музее бережно хранятся фотографии и воспоминания этих мужественных и заслуженных женщин.

С лирическими поздравлениями для женщин на встречу пришли молодые мужчины-хирурги. Врач приёмного отделения Дмитрий Николаевич Гудков в своём поздравлении прочитал стихи, а врач отделения колопроктологии Кирилл Николаевич Свиридов исполнил песню, аккомпанируя себе на гитаре. Эти искренние поздравления и слова благодарности от молодых хирургов глубоко тронули женщин.