21.02.2020

Чествуем защитников Отечества, работающих рядом с нами!

Накануне Дня Защитника Отечества в Музее истории больницы, в зале, посвящённом Великой Отечественной войне, прошла встреча работников нашей больницы, чья судьба напрямую связана с историей современной Армии, со старшеклассниками лицея № 1.

Эту встречу организовали и провели заместитель главного врача по оргметодработе, куратор Музея Валентина Михайловна Мамошина и заведующая учебно-методическим отделом ОЦМК Ирина Фёдоровна Сапронова.

Среди приглашённых были Лариса Николаевна Родина, старшая медицинская сестра отделения аллергологии-иммуналогии; Олег Александрович Кузнецов, врач-реабилитолог неврологического отделения № 2; Николай Викторович Бондаренко и Сергей Дмитриевич Селихов, сотрудники отдела охраны.

Открыла встречу Валентина Михайловна Мамошина. Она поприветствовала всех присутствующих и тепло поздравила с наступающим праздником приглашённых участников боевых действий и ветеранов Армии, а молодёжь вручила им цветы.

С короткой исторической презентацией о создании и развитии Русской, Красной и Советской Армии России выступила Ирина Фёдоровна Сапронова.

Молодые люди, ученики 10 класса, с нескрываемым интересом слушали рассказы и воспоминания ветеранов Армии.

Олег Александрович Кузнецов, майор медицинской службы, почти 18 лет прослужил на офицерских должностях. Ему довелось участвовать в ликвидации последствий радиационной аварии на подводной лодке «Тамбов» в посёлке Визяево в 2006 году. В последствие он не раз являлся участником действий подразделения особого риска. Олег Александрович рассказал о мужестве и героизме советских моряков, проявленных в экстремальных ситуациях.

Лариса Николаевна Родина в 2000 году совершенно добровольно откликнулась на призыв военного комиссариата и отправилась в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона России, где принимала участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Лариса Николаевна имеет удостоверение Ветерана боевых действий, Благодарность от Президента России и награждена медалью Суворова.

Николай Викторович Бондаренко всю свою сознательную жизнь связал с Армией. Более 20 лет прослужил на Дальнем Востоке, на границе с Китаем, 7 лет в группе Советских войск в Германии и несколько лет в Чеченской республике.

Сергей Дмитриевич Селихов, старшина милиции, в должности милиционера-кинолога службы криминальной милиции МВД России дважды выезжал в служебные командировки на территорию Чеченской республики и в зону ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. За добросовестную службу и мужество Сергей Дмитриевич отмечен многочисленными знаками «За верность долгу», «За службу на Кавказе», «За отличие в службе» трёх степеней, «За отличие в охране общественного порядка», «Ветеран боевых действий» и награждён медалью «За отвагу».

Рассказы ветеранов вызывают неподдельную гордость Армией России и искреннее уважение к людям, выбравшим опасную, но необыкновенно почётную профессию «Родину защищать».