28.10.2019

У нас в гостях снова «Школа Фомина»

24 октября 2019 г. в БУЗ Орловской области «ООКБ» состоялась лекция-конференция на тему: «Новые оральные антикоагулянты занимают новые позиции при сердечно-сосудистых заболеваниях».

С лекцией выступил Игорь Владимирович ФОМИН — профессор, доктор медицинских наук, директор института терапии, заведующий кафедрой госпитальной терапии, общей врачебной практики и геронтологии Нижегородской государственной медицинской академии, эксперт Евразийской ассоциации терапевтов, член правления Российского кардиологического общества, Лауреат премии Правительства РФ.

Фибрилляция предсердий — это случайность у пожилых людей или закономерность в современном мире? Каковы аспекты безопасной терапии? Когнитивные нарушения: всегда ли влияют на эффективность лечения? Насколько безопасны новые антикоагулянты для геронтологических пациентов или пациентов с поражение почек? Можем ли мы использовать оральные антикоагулянты на всех этапах сердечно-сосудистого континуума? На эти и многие другие вопросы подробно ответил Игорь Владимирович.

Кроме того, профессор Фомин познакомил слушателей с результатами последних крупных эпидемиологических исследований об использовании антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.

В конце встречи у присутствующих была возможность задать конкретные вопросы, на которые Игорь Владимирович дал обстоятельные ответы.

Руководитель Регионального сосудистого центра, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Викторовна Григорьева поблагодарила профессора И.В. Фомина за содержательную лекцию, отметила, что наши встречи становятся традиционными, и выразила надежду на продолжение сотрудничества.