08.10.2019

Состоялась научно-практическая конференция, посвящённая лечению больных кардиологического профиля, в том числе с острым коронарным синдромом

4 октября 2019 г. в областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция, посвящённая лечению больных кардиологического профиля, в том числе с острым коронарным синдромом.

В конференции приняли участие кардиологи, терапевты, хирурги, реаниматологи городских и районных учреждений здравоохранения нашей Гостями мероприятия стали коллеги из Рязанской областной клинической больницы. С лекцией-презинтацией «Острый коронарный синдром с подъёмом сегмента ST ЭКГ. Основные аспекты тромболитической терапии» на конференции выступил заведующий отделением неотложной кардиологии ГБУ РО ОКБ, ассистент кафедры факультетской терапии РязГМУ, член Российского и Европейского кардиологических обществ, кандидат медицинских наук Сергей Брониславович Аксентьев.

Он рассказал о том, кто стоял у истоков разработки и внедрения тромболитической терапии в нашей стране. Это академики АМН СССР А.Л. Мясников, Е.И. Чазов, И.В. Березин. В 1982 г. Е.И. Чазову и И.В. Березину была присуждена Ленинская премия за разработку и внедрение тромболитичесого препарата — стрептодеказа. Основная часть лекции была посвящена современному состоянию оказания неотложной кардиологической помощи, в том числе с использованием инновационных генно-инженерных тромболитиков 3-го поколения, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.