09.08.2019

8 августа – Международный день офтальмологии

Через органы зрения человек получает 80% информации об окружающем его мире, а сохранить её точной и яркой помогают врачи. Какие современные методы для лечения различных заболеваний зрения применяют офтальмологи и что рекомендуют для профилактики?

Самая распространённая патология глаз — это катаракта. Она настигает многих людей старше 40 лет. К сожалению, в наши дни эта болезнь значительно «помолодела».

Во всем мире золотой стандарт лечения катаракты — операция. Замену хрусталика в офтальмологическом отделении Орловской областной клинической больницы уже несколько лет проводят высокотехнологичным методом. Причем на самых разных стадиях болезни.

По словам врачей, здесь есть все для диагностики 99% патологий зрения. Появились и новые методы лечения. Уколы непосредственно в стекловидное тело глазного яблока позволили лечить болезни, которые раньше считались неизлечимыми.

Алексей Плющев, заведующий офтальмологическим отделением Орловской областной клинической больницы: «Еще у нас появилась интересная возможность проконсультировать пациентов в ведущем офтальмологическом центре в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в Москве. Заработал телемедицинский канал, по которому мы можем предоставить выписку, провести заочную консультацию пациента».

Наталья Сафонова работает офтальмологом уже более 35 лет. Говорит, что с появлением компьютеров и гаджетов появились новые болезни. Например, «синдром сухого глаза». Классические же патологии рефракции начинаются намного раньше.

Наталья Сафонова, врач-офтальмолог областной клинической больницы: «Глаз формируется на протяжении очень долгого, длительного времени, вплоть до 25 лет и процесс формирования наиболее уязвимый, поэтому зрительные функции страдают гораздо чаще и детей в очках мы видим все больше и больше на наших улицах».

В один голос офтальмологи говорят, что есть тяжелые патологии глаз, которые начинаются без симптомов. Поэтому зрение нужно проверять профилактически. Хотя бы в рамках диспансеризации.

Елена Литинская, ОГТРК.
Видео: ogtrk.ru/material.php?id=67329