02.08.2019

Обсудили первые итоги выполнения Региональной программы

25 июля в БУЗ «ООКБ» состоялось рабочее совещание главных врачей учреждений здравоохранения Орловской области, посвящённое исполнению Региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В совещании принял участие руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Александрович Залогин.

Ведущей и основным докладчиком выступила руководитель Регионального сосудистого центра областной клинической больницы Татьяна Викторовна Григорьева. Она познакомила присутствующих с анализом работы учреждений здравоохранения области за 5 месяцев текущего года по достижению целевых показателей, утверждённых Региональной программой.

Об оказании медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в кардиологическом отделении БУЗ «Больница скорой медицинской помощи им. Семашко» и о взаимодействии с Региональным сосудистым центром рассказала заместитель главного врача больницы Галина Валентиновна Петровичева.

О первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проводимой в БУЗ «Плещеевская ЦРБ», рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению Любовь Владимировна Синицына. Она также поделилась опытом организации и проведения диспансеризации больных с болезнями системы кровообращения в Плещеевской ЦРБ.

Руководитель Регионального сосудистого центра Татьяна Викторовна Григорьева ещё раз напомнила о главных целях и задачах, сформулированных в Региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и призвала всех руководителей медучреждений области активизировать работу по её выполнению.

Итоги совещания подвёл в своём выступлении руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Александрович Залогин. Он сказал, что не смотря на определённые сложности выполнения Региональной программы, необходимо «проснуться», «засучить рукава» и совместными активными усилиями добиться положительного перелома в современной ситуации со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в Орловской области. Иван Александрович призвал каждого врача чувствовать персональную ответственность и «относиться к каждому больному как к близкому родственнику».