25.07.2019

Наши хирурги используют передовые методы лечения

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы Алексей Викторович СЕРЕДИЦКИЙ рассказал о применении новых методик эндоваскулярных операций при лечении тромбоза глубоких вен:

«Вопросы своевременной диагностики и профилактики венозных тромбозов остаются по-прежнему актуальными в наше время. Несмотря на появление новых препаратов для разжижения крови, частота развития острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей достигает 300 случаев на 100000 населения. При этом фатальный исход от тромбоэмболии стоит на третьем месте по частоте причин смерти среди сердечно-сосудистых заболеваний. Традиционные способы лечения тромбоза глубоких вен помогают не всем пациентам, повторный риск возникновения достигает 30%, а посттромботическая болезнь развивается у 45-80% перенесших острый тромбоз вен нижних конечностей. У пациентов постоянно возникают боли, отеки, появляются нарушения питания кожных покровов нижних конечностей, вплоть до образования глубоких трофических язв. Через три года до 75% больных становятся инвалидами. Тенденцией современной сосудистой хирургии является поиск альтернативных, малотравматичных способов хирургического лечения острого тромбоза глубоких вен, таких способов, которые бы предотвращали появление посттромботической болезни и надежно оберегали бы пациента от повторного развития тромбоза.

Методики эндоваскулярных операций на венах при посттромботической болезни известны, но активно применяются только в пяти клиниках России, в том числе и в Орловской областной клинической больнице.

Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения совместно с отделением сосудистой хирургии внедрены в практику нашей больницы катетер-управляемый тромболизис и эндоваскулярная тромбэкстракция из пораженной вены, без осуществления разрезов на коже. Операции осуществляются под рентгенконтролем. Применение этого способа на ранних сроках развития тромбоза позволяет в большинстве случаев растворить свежий тромб с помощью тромболитического препарата, а его плотные участки удалить внутрисосудистым аспирационным катетером, работающим по принципу сверла и пылесоса.

Коллективом врачей отделения РХМДиЛ в соавторстве с отделением сосудистой хирургии разработан метод, позволяющий растворять тромбы даже в венах малого диаметра. Для того чтобы у пациента в будущем не развилась посттромботическая болезнь, в вены таза устанавливается расширяющий вену стент. Впервые в отечественной практике эти вмешательства выполняются нами в остром периоде заболевания, что бы предотвратить развитие хронической венозной недостаточности или свести её проявления к минимуму. Необходимо отметить высокую эффективность новых операций и положительное мнение о них научного медицинского сообщества. Результаты работы отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Орловской областной клинической больницы были доложены на двух международных конгрессах: 27-й Конгресс Всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов (г. Астана), 26-й Конгресс Азиатской Ассоциации сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (г. Москва). Кроме того, ежегодно доклады отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ) нашей больницы включаются в программы всероссийских конференций с международным участием специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению и сосудистых хирургов. На прошедшем в мае г. Москве XIII Всероссийском национальном конгрессе «Радиология–2019» доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Леонид Сергеевич Коков определил новое эндоваскулярное направление в лечении острого тромбоза глубоких вен в качестве приоритетного, а стентирование вен как перспективное и требующее более широкого внедрения».