15.07.2019

В поликлинике провели тренинг по оказанию экстренной помощи

11 июля в холле поликлиники Орловской областной клинической больницы прошёл тренинг по оказанию помощи потерявшему сознание пациенту. Это было практическое занятие по проверке знаний и умений, полученных в рамках обучающего цикла лекций по оказанию неотложной помощи при внезапной остановке кровообращения. Ситуационная задача следующая — пациент потерял сознание, отсутствует дыхание, то есть имеются признаки клинической смерти.

Незамедлительно к базовым реанимационным мероприятиям приступили медицинские регистраторы, находившиеся в непосредственной близости от места происшествия. Их задача заключалась в оценке ситуации, вызове реаниматолога, кардиолога и других специалистов, а главное, в выполнении мероприятий по оказанию первой помощи: непрямого массажа сердца и искусственного дыхания методом «рот-рот».

Прибывшие врачи приступили к выполнению расширенных реанимационных мероприятий, которые кроме компрессий грудной клетки и искусственной вентиляции лёгких, предполагают интерпретацию ритма на основании данных ЭКГ, использование дефибриллятора, внутривенное введение лекарственных препаратов в зависимости от клинической ситуации.

Во время тренинга задачи неоднократно менялись — на кардиомониторе регистрировалась асистолия, меняющаяся на фибрилляцию желудочков или желудочковую тахикардию без пульса, что требовало от команды спасателей незамедлительной оценки ситуации и смены алгоритма действий.

Сотрудники, прошедшие ранее обучающий двухдневный цикл занятий на базе учебно-методического отдела центра медицины катастроф областной клинической больницы по оказанию помощи при внезапной остановки кровообращения, действовали организованно, последовательно, в соответствии с утверждённом алгоритмом. Быстро реагировали на меняющуюся клиническую ситуацию.

Итогом реанимационных мероприятий стало восстановление ритма на кардиомониторе, пальпация пульса на сонной артерии. Всё это свидетельствует о восстановлении витальных функций человека и позволяет завершить реанимацию, признав её эффективной. Общее руководство и контроль за действиями спасателей проводила врач-анестазиолог-реаниматолог Ирина Валерьевна Мамошина. Она оценила работу коллег оценкой «хорошо» и ответила на все дополнительные вопросы. За проведением тренинга следил также главный врач больницы Вадим Феликсович Мурадян, которому в итоге с удовлетворением доложили: «Мы спасли человека!»