02.07.2019

Индикатор здоровья

Более 11,5 млрд. рублей израсходовано на развитие медицины на Орловщине в 2018 году

Вопросы реализации государственной программы «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области» обсуждались сегодня на заседании регионального правительства.

Эта программа состоит из 12 подпрограмм, отвечающих за различные направления медицины: охрана здоровья матери и ребёнка, паллиативная помощь, лекарственное обеспечение, молодые кадры, информатизация здравоохранения, гарантия бесплатной медпомощи, здоровый образ жизни и др.

— В прошлом году за счёт средств резервного фонда Правительства России были приобретены десять передвижных медкомплексов для районных больниц и один передвижной рентгеномаммографический комплекс для Ливенской больницы, — сообщил руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин. — Государственной программой определён перечень показателей (индикаторов) сохранения и укрепления здоровья людей, увеличения продолжительности жизни (в 2018 г. выполнялось 125 индикаторов).

В этом году планируется приобретение четырёх мобильных ФАПов для Сосковской, Троснянской, Мценской и Свердловской районных больниц. Запланировано приобретение трёх передвижных флюорографов для Ливенской и Мценской больниц и областного противотуберкулёзного диспансера. В планах покупка трёх передвижных маммографов для онкологического диспансера, Плещеевской и Мценской больниц, а также трёх модульных ФАПов для Малоархангельской и Знаменской райбольниц.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями планируется переоснастить региональный сосудистый центр на базе ОКБ и три первичных сосудистых отделения на базе Ливенской, Мценской больниц и городской больницы скорой помощи им. Н.А. Семашко.

Для снижения смертности от онкологических заболеваний предусмотрено приобретение 37 единиц оборудования для онкодиспансера. В том числе аппараты УЗИ среднего и экспертного класса, магнитно-резонансный томограф, видеоэндоскопический комплекс и др.

Глава региона задал руководителю департамента здравоохранения области ряд конкретных вопросов.

— Когда в районы поступят мобильные ФАПы? — спросил губернатор у Ивана Залогина.

— Поступление ФАПов ожидаем в течение ближайших 14 дней, — ответил тот.

— А когда поступят мобильные флюорографы и маммографы?

— В августе этого года.

— Что со строительством пристройки к онкологическому диспансеру?

— В настоящее время ведётся изготовление проектно-сметной документации, торги состоялись. Когда документация будет готова, мы обратимся в Минздрав по вопросу включения этого объекта в нацпроект на 2020-2021 годы.

— Какая ситуация с приобретением МРТ для онкодиспансера? — спросил Андрей Клычков.

— Мы планируем приобрести новый современный аппарат МРТ в течение этого года, — ответил руководитель департамента здравоохранения области.

Глава региона потребовал от руководителя департамента держать вопросы реализации государственной программы на контроле.

— 12,5 млрд. руб. предусмотрено на реализацию госпрограммы «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области» в 2019 г.

— 49 врачей планируют прийти работать в лечебные учреждения региона в этом году

— 49 722 орловца относятся к категории региональных льготников, на их обеспечение лекарствами выделяются средства из областного бюджета

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

— То оборудование, которое мы закупаем в рамках реализации программы, должно активно использоваться. И самое главное — оно должно быть доступным для всех жителей области. Также мы продолжим работу по строительству новых ФАПов. На постоянном контроле остаются вопросы по обеспечению льготников жизненно необходимыми лекарствами.

Владимир Рощин,
«Орловская правда» от 2.06.2019 г.