28.06.2019

Спасатели провели очередные учения

26 июня на территории нашего учреждения были проведены пожарно-тактические учения пожарных частей МЧС РФ по Орловской области. Целью учений была отработка техники тушения пожара в одном из лечебных корпусов, эвакуация больных и пострадавших на пожаре.

По замыслу учений в лечебном корпусе № 9 на втором этаже в ЛОР-отделении произошло возгорание, в результате которого огонь перекинулся на другие этажи здания. Первоначально сотрудники МЧС из числа руководителей учений проверили действия персонала ЛОР-отделения в случае возникновения возгорания. После получения вводной команды о возгорании, персонал отделения в полном объёме выполнил действия согласно инструкции по пожарной безопасности: вызвал пожарные расчёты, доложил о случившемся главному врачу больницы, приступил к локализации очага возгорания первичными средствами пожаротушения и к эвакуации пациентов отделения, роль которых исполнили статисты. В ходе мероприятия лечебный процесс не нарушался, пациенты отделения на учения не привлекались.

Комментирует начальник отдела ГО областной клинической больницы Владимир Ягодников: «В дневное время у нас задействован весь персонал отделения, который может состоять от 10 до 30 человек, а в ночное у нас на посту всего две медсестры. Главное внимание мы уделяем эвакуации нетранспортабельных больных, которых обеспечиваем противодымными пакетами и каталками».

Сотрудники отделения выполнили эти действия до прибытия пожарных расчётов МЧС, которые оказались на месте буквально через 6 минут после вызова. Должностные лица больницы доложили штабу тушения пожара о проведённых мероприятиях, после чего расчёты МЧС приступили к ликвидации пожара в соответствии со своими нормативами и инструкциями.

В итоге в учениях приняли участие: медперсонал ЛОР-отделения, отдел ГО, ПБ и ЧС больницы, 8 автомобилей пожарной охраны МЧС с боевыми расчётами, штаб пожаротушения, начальники караулов всех пожарных частей г. Орла, всего около 40 чел.

Подводя итоги учебного мероприятия, начальник управления пожаротушения и АСР ГУ МЧС России по Орловской области Роман Казаков отметил: «Как медицинскому персоналу отделения, так и действиям спасателей можно поставить оценку «хорошо».