17.06.2019

Земский доктор Олеся Михеева

О таких обычно говорят: где родился, там и пригодился.

Молодой талантливый врач Олеся Михеева родилась на шаблыкинской земле, сюда она и вернулась работать по федеральной программе «Земский доктор».

Главврач Шаблыкинской ЦРБ Сергей Ермаков не скрывает своей радости по этому поводу.

— Сегодня на селе катастрофически не хватает медиков. Хорошего врача днём с огнём не сыщешь. Недавно у меня уволился водитель «скорой помощи», так на его место пришли семь кандидатов. А вот врача-терапевта в амбулаторию села Сомово мы много лет не могли найти. Спасибо пришла Олеся Михеева и помогла нам закрыть эту «брешь».

Кстати, Михеева была главным нештатным терапевтом Орловской области.

Ещё девчонкой Олеся не представляла себя никем другим, кроме как доктором в белом халате. У большинства её сверстниц эти детские мечты обычно проходят. Но Михеева после школы в 2004 году с отличием окончила Орловское медицинское училище и отправилась постигать тайны профессии в ОГУ на медицинский факультет. Училась жадно, с удовольствием. И в 2011 году после успешной интернатуры по терапии стала работать в Орловской областной клинической больнице.

— До конца жизни буду благодарна замечательным специалистам, помогавшим мне освоить эту сложную профессию. Главврач Вадим Феликсович Мурадян превратил больницу в настоящую кузницу кадров, — говорит Олеся Михеева.

Карьера молодого доктора шла в гору — и вдруг заявление о переводе в Шаблыкинскую ЦРБ.

Михеева честно призналась, что сделала это по семейным обстоятельствам. В Шаблыкино с родителями живёт её дочка Катюша, местный климат ей больше подходит, а в Орле девочка часто болела.

— Наверное, дочка тоже мечтает стать врачом?

— Катюше всего десять лет. Правда, недавно застала её за изучением моих анатомических атласов, — смеётся в ответ Михеева.

— Олеся, а скажите честно: не боитесь, что здесь, в глубинке, потеряете квалификацию? Ведь медицина идёт вперёд семимильными шагами.

— На селе доктору работать сложнее, это правда, — признаётся Олеся Александровна. — Под рукой нет современной техники. Но тут появляется понимание, что если не ты, то кто поможет всем этим людям. Моим сомовским бабушкам, что ждут, когда придёт доктор — померит давление, выслушает жалобы про боль в сердце...

А те действительно души не чают в своём молодом докторе, которую не называют кроме как «доченькой».

Михеева многое может. Она и терапевт прекрасный, имеет сертификат узиста и кардиолога.

— Наш главврач обещал в Сомовскую амбулаторию привезти кардиограф. Мне бы здесь ещё свою лабораторию... — мечтает земский доктор.

Олеся Александровна, пусть сбудутся все ваши мечты!

Александр Савченко.
«Орловская правда». 14 июня 2019 года.