7 мая в Музее больницы состоялась встреча с ветеранами

Открыла встречу и поздравила всех с наступающим праздником Победы заместитель главного врача Валентина Михайловна Мамошина, много лет на общественных началах курирующая работу Музея. С рассказом о роли медицинских работников в годы Великой Отечественной войны выступила методист областного центра медицины катастроф Ирина Фёдоровна Сапронова. Её рассказ, сопровождаемый документальными слайдами, был особенно интересен приглашенным на эту встречу молодым работникам больницы. Затем своими воспоминаниями поделилась медицинская сестра инфекционного отделения Ирина Васильевна Казанская. Многие годы она работала вместе с Владимиром Ивановичем Турбиным, который в годы Великой Отечественной войны заведовал инфекционным отделением Русской больницы и спас не один десяток советских воинов. Выступила также Валентина Матвеевна Романова, дочь писателя Матвея Матвеевича Мартынова, который на основе документальных материалов написал книгу о работе Русской больницы в оккупированном Орле. По окончании встречи вся делегация возложила цветы к мемориальной доске, посвящённой героям Русской больницы.

В этот же день, 7 мая, мы вспоминаем также известнейшего врача-хирурга, кавалера орденов Ленина и Дружбы народов, Почётного гражданина города Орла Евгения Алексеевича Иванцова, который 45 лет жизни отдал работе в областной клинической больнице. К мемориальной доске, посвящённой памяти Е.А. Иванцова, возложили цветы благодарные сослуживцы и все, кто хранит память о нём.