16.04.2019

5-6 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся III Конгресс Российской ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава

Это активно развивающееся профессиональное объединение, ассоциированное с другими международными организациями, ведёт работу по вступлению в европейское сообщество EFAS.

В работе III Конгресса принял участие заведующий травматологическим отделение областной клинической больницы В.А. Фарыгин.

Василий Александрович выступил с докладом «Выбор остеотомии при молоткообразной деформации пальцев» в рамках работы секции «Хирургическое лечение патологии переднего отдела стопы», а также представил на постерной секции доклад «Комплексная коррекция переднего и заднего отделов стопы».

Коррекция деформаций стоп, помимо лечения травм, является приоритетным направлением. Современные требования к лечению плоскостопия и других деформаций — максимальная одномоментная коррекция с учетом всех особенностей патологии в каждом конкретном случае; стабильный остеосинтез; сокращение сроков иммобилизации вплоть до её полной отмены; минимизация доступа и операционной травмы; окончательная реабилитация пациента без удаления имплантов.

Современные высокотехнологичные методики коррекции стоп применяются в нашей больнице с 2006 года, выполнено уже более 1100 операций с хорошими результатами. В большинстве случаев удаётся оперировать две стопы одновременно, причём современные технологии позволяют обходиться без гипса и костылей. Отработана система послеоперационной реабилитации. Опыт врачей нашей больницы обобщён и изложен в ряде научных статей, представлен в докладах на I, II и III конгрессах Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава, на всероссийских региональных конференциях.