04.04.2019

Конференция «Современные подходы к терапии шоковых состояний»

28 марта в ООКБ состоялась конференция «Современные подходы к терапии шоковых состояний», на которой с лекцией-презентацией выступила врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Валерьевна Мамошина.

В рамках мероприятия обсуждались подходы к оценке тяжести, последовательности диагностических и лечебных действий для пациентов с политравмой.

В лекции Ирина Валерьевна акцентировала внимание слушателей на концепции программы ATLS (Advanced Trauma Life Support), предполагающей оказание помощи по единому протоколу непосредственно от места происшествия до специализированной хирургической помощи в стационаре. Целью программы ATLS является обучение в первую очередь врачей, которые в повседневной работе не часто сталкиваются с оказанием медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой. Ирина Валерьевна подробно рассказала о современных рекомендациях в отношении диагностики, интенсивной терапии и хирургического лечения пациентов с политравмой, конечной целью которых является стабилизация витальных функций и окончательное выздоровление пострадавших.