01.04.2019

Проведена очередная тренировка по пожарной безопасности

Одним из направлений деятельности отдела по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ГО, ПБ и ЧС) является контроль за соблюдением и обеспечением пожарной безопасности больницы.

29.03.2019г. в рамках выполнения указаний нормативных документов, регламентирующих требования в области пожарной безопасности в РФ, отделом ГО, ПБ и ЧС была проведена очередная (ежеквартальная) тренировка по пожарной безопасности на базе ортопедического отделения (6 корпус, 3 этаж). Основными задачами этой тренировки являлись:

• практическое обучение персонала отделения чётко, грамотно, без паники выполнять утверждённые инструкции ПБ;
  • грамотно проводить мероприятия по эвакуации пациентов отделения в случае возникновения возгораний (задымлений);
  • эффективно использовать первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава);
  • отработка взаимодействия персонала отделения друг с другом, взаимодействие с другими подразделениями больницы.

При подготовке к таким мероприятиям отдел ГО, ПБ и ЧС проводит занятие со всем персоналом отделения с подробным разбором возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в данном отделении. При этом учитываются конкретные факторы: высота здания, материал, из которого построено здание, количество эвакуационных выходов, персонала и пациентов.

Тренировка в отделении ортопедии показала, что персонал со своей задачей справился с твёрдой оценкой «хорошо», выполнив все необходимые требования ПБ, показав слаженность действий при эвакуации больных и локализации очага возгорания.

Подобные тренировки являются эффективной мерой в обеспечении пожарной безопасности нашего учреждения.