Отделение диализа больницы обновилось

Десять новых аппаратов для проведения гемодиализа получила Орловская областная клиническая больница

В народе такое оборудование называют «искусственной почкой». В нём нуждаются люди с тяжёлой почечной недостаточностью. Когда в отделении нефрологии и диализа возникла реальная необходимость в замене устаревшего оборудования, руководство больницы обратилось в департамент здравоохранения Орловской области. И средства на приобретение новых аппаратов были выделены.

Мы с фотокорреспондентом вошли в диализный зал, где в это время пациенты проходили процедуры. Все десять новых аппаратов немецкого производства уже были «на ходу».

— Современное оборудование имеет более серьёзные возможности в отличие от прежнего, — объяснил зав. отделением нефрологии и диализа ОКБ Андрей Сафронов. — Оно позволяет чётко контролировать все параметры проводимой процедуры, обеспечивает эффективность лечения и полную безопасность всех медицинских манипуляций.

Мы подошли к одному из новых аппаратов. На мониторе компьютера высвечивались все необходимые параметры: время проведения процедуры, скорость кровотока, давление крови, степень очистки крови. В любой момент доктор может внести коррективы в проводимую процедуру.

Нам показали основной элемент аппарата — современный гемодиализатор. Это своеобразный фильтр, который и очищает кровь от токсинов. Все расходные материалы новой «искусственной почки» одноразовые. После проведения гемодиализа, а он длится около четырёх часов для каждого пациента, умный аппарат обязательно покажет, насколько эффективно завершилась процедура.

Ирина Почиталина
Фото Андрея Сасина

«Орловская правда» от 13 марта 2019 г.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Сафронов, заведующий отделением нефрологии и диализа ОКБ:

— Ежегодно число пациентов, которым требуется гемодиализ, увеличивается на 10-15 %. Эта тенденция характерна не только для нашей области, но и для всей страны. Сегодня в Орловской области процедуру гемодиализа проходят 230 пациентов. Поэтому приобретение новых современных аппаратов — это очень хорошая помощь и для пациентов и для врачей.

Видео можно посмотреть здесь.