29.11.2018

Министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила на IX Всероссийском конгрессе пациентов

28 ноября 2018 г.

В России будет создан единый регистр тех, кто получает льготные лекарства

В нашей стране начинается переход от неповоротливой системы лекарственного обеспечения на основе госзакупок к системе индивидуальной компенсации каждому льготнику стоимости лекарственных препаратов.

«Новая система будет создана на основе цифровых систем управления льготным лекарственным обеспечением, электронных рецептов, понимания точного количества людей, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами или на компенсацию 50% стоимости препаратов. Нам дано задание сделать единый регистр всех, кто имеет право на льготу, который устранит дублирование», — сказала она.

Министр добавила, что также будет создан единый перечень лекарств для льготников. Сейчас в рамках ФЗ№ 178 для федеральных льготников есть свой перечень лекарств, а постановление № 890, регламентирующее региональные льготы, распространяется на весь перечень ЖНВЛП, но ни один регион не использует его полностью. «Мы предложили основываться на всём перечне ЖНВЛП, за исключением лекарств, которые могут быть применены только в стационарах», — сказала Скворцова.

Она напомнила, что в 2013 г. была принята Стратегия развития лекарственного обеспечения до 2025 г. Сначала решались две основные задачи: допуск новых препаратов на российский рынок, преодоление стагнации в ассортименте и улучшение качества лекарственных средств. В течение первых пяти лет эти задачи выполнены. За пять лет зарегистрировано три тысячи новых препаратов, из них две тысячи — отечественные. А благодаря деятельности в сфере фармаконадзора, уменьшено в 2,5 раза количество некачественной продукции.

В 2019 г. расходы на лекарственную терапию онкозаболеваний вырастут в два раза

В 2018 г. на лекарственную терапию в рамках онкологической помощи будет потрачено примерно 80 млрд. руб. В следующем году эта сумма увеличится уже до 150 млрд. руб.

«В следующем году на лекарственную терапию для онкологических пациентов будет выделено дополнительно 70 млрд. руб., — напомнила министр. — В текущем году мы потратим около 80 млрд. руб., то есть в 2019 г. будет 150 млрд. руб.».

Она рассказала, что Минздрав проанализировал ситуацию в регионах. «Там часто закупают 30-35 самых дешевых препаратов, которыми пытаются обеспечить большее количество людей. При этом теряется индивидуальный подход. Но самое главное, что есть государственная воля изменить ситуацию. Если мы это сделаем, то изменится вся медицина», — надеется В.И. Скворцова.

При лечении онкологических заболеваний с 2019 г. будут использоваться 75 клинических рекомендаций, которые включают 940 протоколов лечения.

По словам министра, онкологическая программа — это комплексный отраслевой проект.

«Если программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями была направлена на построение медицинской помощи второго уровня, открытие сосудистых центров, то онкологическая программа — пересмотр подходов к новому уровню диагностики заболеваний и терапии», — рассказала она.

Вероника Скворцова отметила, что онкопрограмма достаточно сложна для реализации, но и власти, и врачи, и пациенты должны приложить все силы для её реализации.

«Когда я несколько лет назад пришла к Михаилу Юрьевичу Зурабову и рассказала про сосудистую программу, он назвал меня мечтательницей. Тогда казалось, что изменить ситуацию невозможно, но мы совершили целую революцию в области сердечно-сосудистых заболеваний», — вспомнила министр.

«Фармацевтический вестник».