14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 1891 года родился Фредерик Грант Бантинг, канадский физиолог, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Благодаря его открытию сахарный диабет перестал быть смертным приговором. И поэтому, в знак признания заслуг Бантинга, день его рождения ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящён определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня в 2009-2013 годах — «Диабет: образование и профилактика», в 2014-2016 годах — «Здоровый образ жизни и сахарный диабет», в 2017 году — «Женщины и сахарный диабет — наше право на здоровое будущее». Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом на 2018 — 2019 годы: «Семья и сахарный диабет».

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризация скрининга, направленного на выявление предиабета среди населения, просвещение общественности о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Актуальность проблемы сахарного диабета обусловлена в первую очередь масштабностью её распространения, а также тем, что по мнению учённых, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, которые наиболее часто приводят к смерти и инвалидности.

Согласно данным Государственного регистра больных сахарным диабетом, на 31 декабря 2017 года в РФ зарегистрировано 4,5 миллиона человек с диабетом. Это почти 3% населения РФ, из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% — СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек. За последние 15 лет общая численность больных СД возросла на 2,3 миллиона человек, около 365 пациентов в день, 15 новых пациентов в час.

В настоящее время, при соблюдении диеты и здорового образа жизни, используя современные возможности медицины, жизнь больного сахарным диабетом ничем не отличается от жизни здоровых людей. И все же, самым важным фактором для сохранения здоровья остается профилактика и ранняя диагностика, а для этого необходимо знать всё о причинах, симптомах, а также последствиях заболевания. Именно об этом и была проведена беседа с населением в Центре здоровья Орловской областной клинической больницы. Беседу-лекцию провела Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Орловской области врач-эндокринолог Г. И. Масалыгина. Всем присутствующим были розданы памятки по профилактике сахарного диабета и проведён экспресс анализ крови на сахар. Все желающие смогли записаться на скрининговое обследование в Центр здоровья.

Что такое диабет и каким он бывает

Диабет — это хроническая болезнь, которая связана с нарушением обмена веществ, а именно инсулина. Инсулин — гормон, который влияет на углеводный обмен и на то, как усваивается глюкоза из пищи. Это проводник, без которого глюкоза не попадёт в клетки организма. То есть не накормит их, а так и останется в крови, нарушит работу нервной ткани и органов.

Диабет бывает разным

Диабет I типа, инсулинозависимый. Он развивается, когда в организме не вырабатывается инсулин. Гормона не хватает, поэтому нужно вводить его извне. Такой тип диабета чаще выявляется у детей и подростков, и точно сказать, что запускает болезнь, никто не может.

Диабет II типа, инсулиннезависимый. В этом случае инсулин вырабатывается, но организм не может его использовать. Это самый распространённый тип диабета, который во многом зависит от образа жизни.

Гестационный диабет. Проявляется у беременных.

Признаки сахарного диабета

Симптомы диабета немного отличаются в зависимости от его типа. Общие жалобы:

• постоянная жажда, за день выпивается больше трёх литров воды;
  • часто хочется в туалет, особенно ночью;
  • растёт аппетит, но вес падает (на ранних стадиях);
  • чешется кожа;
  • ранки медленно заживают;
  • постоянно чувствуется усталость, портится память;
  • немеют кончики пальцев.

При диабете первого типа изо рта пахнет ацетоном, кожа шелушится. Такой диабет может проявиться резко, сопровождаться приступами головной боли и рвоты и даже довести до комы, особенно если ранние признаки никто не заметил.

Диабет второго типа часто не замечают, пока он не приводит к другим сложностям: проблемам с потенцией, ухудшению зрения, болезням почек, инфаркту.

Кто может заболеть диабетом

Нельзя понять, что человек заболеет диабетом первого типа, пока в организме не нарушится углеводный обмен и не появятся первые симптомы болезни: утомляемость, вялость, потливость, изменения в анализах.

Диабет второго типа чаще поражает людей с лишним весом и низкой активностью, так что от него можно частично застраховаться, если следить за питанием и физическими нагрузками.

Факторы, увеличивающие риск заболеть диабетом любого типа:

Наследственная предрасположенность. Если болеют родственники, то шансы выявить диабет выше.

Болезни поджелудочной железы. Именно в ней вырабатывается инсулин, и если орган не в порядке, то и с гормоном могут быть проблемы.

Болезни эндокринной системы. Диабет — гормональное нарушение. Если есть предрасположенность к таким болезням, то и риск диабета есть.

Вирусные инфекции. Ветрянка, краснуха, паротит и даже грипп могут стать пусковыми механизмами для диабета.

Как проверить и защитить себя

При подозрительных признаках нужно прийти к врачу-эндокринологу и сдать обязательные анализы. Кровь из пальца натощак (на сахар), анализ мочи на содержание глюкозы, пробу на толерантность к глюкозе, определение уровня инсулина, C-пептида и гликированного гемоглобина в крови (последние три анализа сдают из вены). Этих обследований достаточно, чтобы выявить признаки сахарного диабета и понять, к какому типу относится заболевание.