31.10.2018

26 октября 2018 г. на базе областной клинической больницы прошёл обучающий семинар и мастер-класс на тему «Химиоэмболизация в онкологии» для врачей-онкологов и врачей-хирургов

С лекцией на тему «Роль эндоваскулярной хирургии в лечении злокачественных опухолей» выступил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Андрей Анатольевич СЕРЁГИН. На счету доктора А.А. Серегина более двух тысяч эмболизаций при различной локализации опухолевых образований, в этой части он по праву считается экспертом.

Андрей Анатольевич в своей лекции основное внимание уделил разбору клинических случаев с подробными комментариями критериев выбора и подготовки пациентов к операции, а также оптимального алгоритма действий для рентгенэндовасакулярного хирурга.

Онкологи областного онкологического диспансера подготовили двух пациентов с новообразованиями печени, для которых методика регионарной химиоэмболизации (когда в печеночную артерию вводят смесь химиопрепарата и специального эмболизата) является операцией выбора. Такой эндоваскулярный метод лечения применяется при невозможности выполнить радикальную полостную операцию, или как этап, позволяющий уменьшить кровопотерю перед ней. Операция выполняется без разреза, без наркоза, под местной анестезией. Для доступа в артериальное русло используется пункция артерии в паху, с последующим введением тонкого катетера под контролем рентгена в артерии печени. Основными преимуществами таких операций являются:

• отсутствие общего наркоза;
  • малая травматичность;
  • селективное, узконаправленное действие химиопрепарата на опухоль и одновременно снижение токсичности на весь организм;
  • короткий период пребывания в стационаре (до 7 суток);
  • снижение общего количества осложнений;
  • повышение качества жизни пациентов.

Обе операции были успешно проведены А.А. Серегиным с участием врачей отделения РХМДЛ БУЗ Орловской области «ООКБ».

Интерес к данной тематике проявили врачи-коллеги из соседних регионов, обучающий семинар и мастер-класс посетили онкологи из Курска и Брянска.