03.08.2018

2 августа 2018 года в музее Орловской областной клинической больницы состоялась встреча в честь ознаменования 75-ой годовщины освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

На встречу были приглашены: Романова Валентина Матвеевна, дочь Мартынова Матвея Матвеевича — журналиста, писателя автора книг о подпольном госпитале, Гуров Павел Иванович, д.м.н. профессор, преподаватель ОГУ, Кузник Светлана Юрьевна журналист, Самарин Владимир Иванович известный Орловский журналист, писатель, Самарина Ирина Владимировна журналист, Горобец Элеонора Константиновна, Сорокина Людмила Александровна — ветераны больницы, стоявшие у истоков создания музея.

На встрече присутствовали: главный врач областной клинической больницы В.Ф. Мурадян, администрация и молодые сотрудники больницы.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к мемориальной доске, посвященной подвигу медицинских работников, спасавших советских воинов в период оккупации города Орла.

Ведущие встречи заместитель главного врача по оргметодработе В.М.Мамошина и заведующая учебно-методическим отделом ОЦМК И.Ф. Сапронова рассказали о героической деятельности медицинских работников на оккупированной территории в период с октября 1941 по август 1943 года. В этот период в Орле практически действовал подпольный госпиталь.

Историю эту поведал наш земляк М.М. Мартынов. Журналист, разведчик, краевед, архивариус.

Матвей Матвеевич Мартынов, по сути, совершил подвиг первооткрывателя. Он первым из орловских исследователей доказал, что подполье в Орле было, и оно сражалось. Он по крупицам собирал факты. Это был титанический труд: чекист Мартынов изучил тысячи документов, лежащих в архивах, отправил тысячи запросов и писем, объездил десятки городов и населенных пунктов, где встречался со свидетелями и участниками тех событий.

Матвей Матвеевич изучал и деятельность подпольного госпиталя. В нем спасали солдат и офицеров Красной Армии под вывеской «Русская больница». Руководителями больницы были В.А.Смирнов, С.П. Протопопов, Б.Н. Гусев, А.А. Беляев, В.И. Турбин.

По результатам исследований увидели свет документальные повести «Орлиное племя», «Подпольный госпиталь», «Фронт в тылу».

Благодаря книгам Мартынова 64 героя — получили государственные награды.

Особо хочется рассказать о докторе В.И.Турбине, который заведовал инфекционным отделением в «Русской больнице» и непосредственно при его активном участии и помощи сотрудников инфекционного отделения были спасены десятки военнопленных солдат и офицеров, а также мирных жителей, опасавшихся угона в Германию.

Книги М.М.Мартынова, В.Л.Цветкова, журналистские расследования И.В. Самариной, публикации А. Полынкина, рассказы И.В.Казанской, работавшей с В.И.Турбинным, раскрывают нам В.И.Турбина не только как талантливого врача, истинного патриота своей Родины, но и глубоко верующего человека. Владимир Иванович имел монашеский постриг под именем Никон и нес свое служение в миру.

В 2000 году к 55-летию Победы вышел сборник под редакцией д.м.н., профессора П.И.Гурова. Целый раздел этого сборника был посвящен медицинским работникам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем рассказывалось о подвиге Орловских медиков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Это Н.Т.Назарова, И.Б.Подольский, А.Е. Енгоян, М.Н. Кондауров и другие. Книга нужная, поскольку она дает возможность молодому поколению узнать историю Орловского здравоохранения в период войны.

В 2014 году В.И.Самарин орловский журналист, писатель продолжил тему ВОВ в своей книге «Глаголы прошедшего времени», где одна из глав «В логове зверя» посвящена периоду оккупации города Орла и восстановлению исторической правды. Книга дает возможность переосмыслить события 70-летней давности и дать им оценку с точки зрения нашего поколения.

Гости поделились своими рассказами и впечатлениями от встречи. В дар музея были переданы ценные экспонаты. Встреча прошла в интересной и дружеской обстановке.