17 июня – День медицинского работника. Нет профессии важнее

Накануне профессионального праздника орловские медики получили заслуженные награды.

Торжество прошло в Орловском государственном драмтеатре им. И. С. Тургенева. Здесь собрались и опытные врачи, и те, кто только начинает свой путь в медицине.

— Медицинский работник — это не просто специальность. Это призвание, — обратился к собравшимся с добрыми словами врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. — Это благородная миссия, которая требует от медика не только профессионализма, но и хороших человеческих качеств. Вы сохраняете самое дорогое — здоровье и жизнь человека.

Андрей Клычков сказал, что будет уделять повышенное внимание здравоохранению, чтобы решить задачу, которую поставил президент Владимир Путин: об увеличении продолжительности жизни россиян до 76 лет. Нужно создать комфортные современные условия и для медиков, и для пациентов. Один из шагов на этом пути — губернаторская программа «Быстрое решение». Программа включает в себя информатизацию лечебных учреждений. Электронный больничный, электронный рецепт и карта пациента должны упростить жизнь пациентов и врачей.

Врио губернатора отметил, что нельзя допустить бездумной оптимизации лечебных учреждений, так как это шаг в никуда. Первичную сеть медпомощи на селе необходимо сохранить.

Также Андрей Клычков поблагодарил медиков за оперативную помощь пострадавшим в ДТП 10 июня.

Лучшие медики были награждены почётными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области и Орловского облсовета народных депутатов. Общим подарком для всех стал праздничный концерт.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

— Дорогие медики, вы — герои, потому что, выбрав профессию врача, вы спасаете самое дорогое, что у нас есть: здоровье и жизнь. И самое главное — делаете это высокопрофессионально. Все 24 часа в сутки вы на боевом посту. Огромное вам спасибо! Желаю вам здоровья, мира вашим семьям, благополучия и любви. И чтобы никогда никакие трагедии не касались ни нашей страны, ни нашей Орловщины.

Ирина ОЗЕРОВА