07.06.2018

Стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения

Cердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — ведущая причина смертности в Российской Федерации. Ежегодно в стране погибает около 1 млн. человек. В 50% случаев причиной смерти является ишемическая болезнь сердца, в 34,5% — цереброваскулярные заболевания. 40% людей умирают в Российской Федерации в трудоспособном возрасте (25 — 64 года).

Смертность в Европейских странах от сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза меньше, чем в РФ. Смертность мужчин от ишемической болезни сердца в России в 10 раз выше, чем во Франции, от мозгового инсульта — в 6 раз выше. Экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ составляет 2,8% валового продукта страны.

В странах Западной Европы, США, Японии и Австралии за 15 лет удалось снизить смертность от ССЗ более чем на 50%. Снижения смертности в перечисленных странах удалось добиться в результате уменьшения заболеваемости при внедрения адекватных мер первичной и вторичной профилактики, а также за счет снижения летальности при уже свершившихся инсульте или инфаркте вследствие совершенствования системы оказания медицинской помощи и внедрения новых высокотехнологичных и эффективных методов лечения.

Высокотехнологичные методы лечения инфаркта миокарда и мозгового инсульта в Орловской области применяются с 2010 года и уже стали обыденными.

Куда труднее убедить людей ежедневно заниматься физкультурой; соблюдать диету; избавиться от таких пагубных привычек как курение или алкоголь; принимать медикаменты, если «у тебя ничего не болит». Людям трудно понять, что для того, чтобы не заболеть, надо прилагать усилия, начиная с детства и всю свою жизнь.

Задача врача не только правильно и вовремя поставить диагноз, назначить лечение пациенту, но определить у здорового человека факторы риска ССЗ и научить его как с ними бороться.

Вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний был посвящен научно-практический семинар, который прошел на базе БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» 7 июня 2018 года. Семинар подготовлен и проведен доктором медицинских наук заведующим кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» профессором Виноградовым Олегом Ивановичем и доктором медицинских наук профессором кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ Напалковым Дмитрием Александровичем. В работе семинара приняли участие врачи-специалисты Орловской области.