21.02.2018

23 февраля – День Защитника Отечества

В Орловской областной клинической больнице прошли мероприятия приуроченные празднованию 100-летия ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

Поздравления в адрес мужчин — сотрудников больницы, с концертными номерами в сочетании с видео слайдами, прозвучали на общей планерке коллектива 21.02.2018 г.

В музее больницы состоялась традиционная встреча сотрудников больницы, которые ранее служили в рядах Советской и Российской Армии, находились в горячих точках, участвовали в боевых действиях. Среди них единственная женщина Родина Лариса Николаевна — старшая медицинская сестра отделения аллергологии-иммунологии, удостоенная Правительственной награды за участие в контртеррористической операции в Чечне.

На встрече в музее проводилось чествование мужчин — наших коллег, в жизни которых в 2017 году произошли неординарные события.

Объявлена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Вадиму Феликсовичу Мурадяну  — главному врачу Орловской областной клинической больницы, талантливому организатору и настоящему врачу-профессионалу.

Объявлена благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой:

Чумаку Александру Владимировичу — заместителю главного врача по хирургии. Под его руководством в отделениях хирургического профиля больницы проводится свыше 15 тысяч операций, из них 1100 высокотехнологичных.
Фарыгину Василию Александровичу — заведующему травматологическим отделением, кандидату медицинских наук (защита диссертации в 1998 году). Высокопрофессиональный врач травматолог-ортопед, виртуозно проводит высокотехнологичные реконструктивно-пластические операции на дистальных отделах конечностей.
Макарову Александру Ильичу — врачу анестезиологу-реаниматологу с 25-летним стажем работы, в совершенстве владеет всеми видами анестезиологических пособий. В 2017 году отметил 50-летний юбилей со дня рождения.
Шаталов Роман Петрович — врач-хирург областного центра медицины катастроф. В 2017 году успешно защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата медицинских наук.
Середицкий Алексей Викторович — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, кандидат медицинских наук (защита диссертации в 2005 году). В отделении ежегодно проводится свыше 3 тысяч диагностических и лечебных рентгенохирургических вмешательств, в том числе до 700 высокотехнологичных. В 2017 году в семье Алексея Викторовича родился шестой ребенок.
Рыжов Григорий Федорович — заместитель начальника отдела информационных технологий центра организационно-методической и информационно-аналитической работы. В 1966 году окончил Харьковский авиационный институт, трудовую деятельность начинал на заводе ракетного приборостроения. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «Задоблестный труд». Без малого 30 лет работает в Орловской областной клинической больнице, по внедрению информационных технологий в практику здравоохранения.
Лукьянчиков Игорь Егорович — начальник технической службы медицинской. В течение 25 лет его работа связана с технической поддержкой диагностического и лечебного процесса в больнице. Настоящий профессионал своего дела.

В поздравлениях прозвучали стихи Оксаны Илюхиной — медицинской сестры неврологического отделения № 3.

«Ко дню Защитника Отечества»
Как стонет от людских обид земля.
Две тысячи лет везде идёт война.
И даже сына в жертву людям принеся
Из глаз Господних по сей день бежит слеза.
Есть силы Света и кромешной Тьмы.
А тьма всегда берёт чужую жизнь взаймы.
Но есть добро, что всех пытается спасти,
Любовь Всевышнего и разум, что внутри.
Давно поделена на части вся земля
Клоками рваными, хоть круглая она.
И каждый клок страною наречён,
Могучей силой, в виде власти, наделён.
И эта власть, наверно, Бога не боясь,
Играет жизнями, как будто сговорясь.
Из года в год, из века в век, порочный круг
Вставляют в спину нож брат брату, другу друг.
А нам настойчиво твердят, что всё «окей».
Рожайте, матери, побольше сыновей.
Они защита для страны и наш оплот:
Спецназ, погранка, ВДВ, могучий флот.
И не щадя ни сил, ни живота,
Ни славы ради и не ради золота,
Своими жизнями рискуют пацаны,
Чтоб сладко спали на постелях я и ты.
Наивно кажется, что мирно спит земля.
То там, то тут идёт гражданская война.
Устать должны бы от неё, а нет, поди
Соседи просят от игиловцев спасти.
И вот взлетают в небо МИГи, как орлы,
Величия и мужества полны.
А где-то там на них наставлены стволы.
Ракетный пуск .... И камнем птица с высоты.
Надежда теплится ещё ... есть парашют.
Свои не бросят и подмогу подошлют.
Но куча псов уже оскалила клыки:
«Прощай, любимая! Мамулечка, прости!»
И нету выхода, порочный замкнут круг.
Шакалы гнусные лишь скалятся вокруг:
«Прощайте, братья! Прощай, Родина моя!
Идите ближе, твари, вот граната, вот чека.»
Нет больше парня... лишь воронка и пустырь.
Погиб ещё один Российский богатырь.
Его страна посмертно точно наградит
И некролог на всех каналах разместит.
Герой России и для всех теперь герой.
В Алее Славы обелиск очередной.
И только матери всей боли не унять,
Как хочется сыночка ей обнять.
И криком диким разрывает небеса:
«Помилуй, Боже, и верни живым дитя.
Но ты же всемогущий, помоги!
Без сына жизни нет и нет теперь судьбы».
А сколько их, убитых горем матерей?
В молитвах сожженных в ночи дотла свечей.
Ведь нету в жизни ничего для них страшней,
Чем хоронить в рассвете сил родных детей.
Конечно, братья, надо Родину любить!
По совести и правде ей служить.
Но как же достучаться нам до тех,
Кто правит миром, посылая их на смерть?
Мы чтим и помним всех погибших имена.
Спасибо тем, кто на посту день ото дня!
Поклон вам низкий, да хранит Вас всех Господь,
И дай вам силы, чтобы нечисть побороть.