12 октября 2017 года - Всемирный День зрения.

Начиная с 1998 года Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Целью проводимых мероприятий в этот день является — привлечение внимания граждан к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Существует Глобальная программа по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение». К основным ее задачам относятся:

• организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;
  • полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;
  • обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

Уже много лет ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до руководства всех существующих на Земле государств и привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения функционирования глаз, развития многочисленных специфических недугов. Ведь известно, что из 7 млрд. людей почти 300 млн. не обладают 100%-ным зрением, в том числе около 40 млн. являются слепыми.

Факторы риска снижения остроты зрения:

• естественное старение;
  • телевизор, компьютер, сенсорные телефоны и прочие дисплейные гаджеты;
  • 3D-технологии;
  • вредные привычки, бедное витаминами питание и нарушенный обмен веществ;
  • плохая экология.

Как сохранить зрение:

1. Обеспечить правильное, сбалансированное питание для нормального функционирования органов зрения.

2. Очень важно избавиться от вредных привычек, губительных для здоровья глаз. Никотин и другие токсические компоненты сигаретного дыма вызывают повреждение сетчатки и зрительного нерва, провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза, нарушают функцию световосприятия, а также никотин резко расширяет и сужает сосуды, нарушая питание и кровоснабжение глаза. Алкоголь является разрушителем головного мозга на нейронном уровне. Термин «интоксикация зрительного нерва» уже давно существует в медицинской практике.

3. Соблюдение режима труда и отдыха. Как и любой другой орган, глаз утомляется при определённых нагрузках, поэтому следует щадить зрение, чтобы предотвратить снижение остроты зрения. Если читаете книгу — соблюдайте минимальное расстояние от глаз до предмета внимания (это 30-35 см). Смотрите телевизор — не сидите слишком близко к экрану (минимум 2 м). При частой и длительной работе за компьютером — спустя каждые 40 минут занятий отдыхайте, не менее 10 минут. После любой длительной зрительной нагрузки делайте гимнастику для глаз.

На базе Центра здоровья в рамках Всемирного дня, всем посетившим поликлинику в тот день, предлагалось проверить ВГД, остроту зрения, рефракцию в центре здоровья, после чего пациенты получили рекомендации врачей центра здоровья о простых и действенных мерах профилактики потери зрения и сохранения его остроты, выданы памятки по сохранению здоровья органа зрения.