6 марта 2017 года - Всемирный День борьбы с глаукомой

Ежегодно, начиная с 2008 года, 6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы — WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой — WGPA. Основная задача Всемирного дня борьбы с глаукомой — повышение информированности населения о заболевании и методах профилактики.

Глаукома — это хроническое заболевание, при котором повышается внутриглазное давление, в результате атрофируются зрительные нервы и, как следствие, необратимо снижается зрение.

Глаукома является второй после катаракты причиной слепоты, до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. Число больных глаукомой на земном шаре составляет 125 млн., из них слепых на оба глаза — 9,1 млн. Каждый год появляются 600 тысяч новых пациентов. Рост эпидемиологических показателей для глаукомы отмечен в последние годы и в России.

Глаукома начинается и протекает практически бессимптомно, в этом и заключается ее самая главная опасность, ведь большая часть людей и не догадывается о течении болезни. Больной человек замечает ухудшение зрения при поражении нерва на 70- 80%. Вернуть зрение в таком случае уже не удаётся, но можно сохранить то, что осталось и замедлить прогрессирование болезни. Если лечение этого заболевания не проводится, в дальнейшем может наступить полная потеря зрения. Единственный способ профилактики слепоты при глаукоме — это ранняя диагностика заболевания.

Что нужно делать, чтобы вовремя обнаружить глаукому?

Обратите внимание следующие симптомы — это повод для срочного визита к офтальмологу:

• прогрессирующее ухудшение зрения;
  • появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света;
  • ощущение боли или давления в области глазницы и надбровья — особенно по утрам;
  • затуманивание зрения, участки нечеткого изображения в поле зрения, сужение границ периферического зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза.

С целью привлечь внимание населения к столь грозному заболеванию в Центре здоровья состоялась встреча граждан с заведующей офтальмологическим отделением Орловской областной клинической больницы, врачом-офтальмологом Сафоновой Н.Н.

Наталья Николаевна рассказала слушателям о глаукоме, ее причинах, методах диагностики и лечения, всем были розданы памятки по глаукоме. После лекции желающим проверили остроту зрения и измерили внутриглазное давление, результаты которых прокомментировала Наталья Николаевна. Мероприятие прошло с участием СМИ (ОГТРК, Орловская городская газета).

Важно знать, что даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо регулярно совершать профилактические визиты в офтальмологический кабинет поликлиники или Центр здоровья для проверки остроты зрения и внутриглазного давления.

Регулярно контролировать внутриглазное давление должны и те, кто имеет следующие факторы риска: наследственная предрасположенность к этой болезни, наличие в анамнезе хирургических вмешательств на глазах, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, воспалительные заболевания, близорукость или дальнозоркость.